• 联系电话:13688875720

醉驾怎么样可以提前办理驾驶证?

因酒驾吊销执照禁驾五年,恳求提前恢复驾考,政府回应:对不起,我国对“醉驾”入刑无提前恢复驾考先例。

  网友反映:尊敬的省委林书记:我是兰州市皋兰县九合镇钱家窑二社村民晏光旭、2018年1月24凌晨我因醉酒驾车、被兰州市安宁交警大队查处、驾照被注销、禁驾五年、倒致我本来负债累累的生活、更加雪上加霜!2008年前妻因生孩子去世、丢下二个孩子让抚养、没办法只能爷爷、奶奶帮着带、2017年成家、又生了第三个孩子、做为我一个初中文化程度、十八岁后一直靠驾驶车辆为生、可现在驾照被禁驾五年、还有三年!我上有七十多岁的父母要赡养、下有三个孩子要抚养!外面还有几十万的外债、实在是没有办法生活了、活不下去了!求求您林书记、法外施恩、提前恢复我的驾考资格、我已经被禁驾二年了、我知道错了、真的错了!在次求求您林书记!

  中共安宁区委办公室回复:

  尊敬的网友:

  您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“驾照被吊销、禁驾五年、失业了!”问题后,安宁区委、区政府对此事进行了调查。现将有关情况答复如下:

  诉求人2018年1月24凌晨因醉酒驾驶机动车,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十一条第二款规定:醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。

  目前,我国对“醉驾”入刑无提前恢复驾考先例,法律规定中也无附加条款可允许政府法外施恩、恢复申请人驾考资格。请申请人依据法院判决,五年后重新考取驾驶证。

需要详细咨询的,可拨打免费法律咨询电话:136-8887-5869