• 联系电话:13688875720

酒后骑自行车算酒驾吗?怎样处罚?

酒后骑自行车,也算酒驾!你怎么看?】
老王曾经因为醉驾,被吊销了机动车驾驶证,心里十分不服气,觉得自己就喝了一点酒,不应该处罚得那么重,毫无悔改之心。近段时间,老王骑着自行车去朋友家喝酒,回家的路上碰到了交警查车。老王故意骑着自行车到交警面前,说自己喝酒了,要酒精检测。
交警同志十分热情,上前就随了老王的心愿,经过测试老王达到醉酒标准,果断开出了罚单。
老王是彻底懵了,我开汽车醉酒你们罚我,为什么骑自行车也罚我?

老王的举动,只能说是”自投罗网“,或者说是”主动投案“。
我国《道路交通安全法实施条例》第72条规定,在道路上不得醉酒驾驶自行车。
你骑自行车没人管你,但是如果你骑自行车达到醉酒标准,也就是血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml,就属于违法行为了!

根据相关规定,非机动车驾驶人违反道路通行规定的,可以处警告或者五元以上五十元以下罚款。
所以说酒后不开车,也不要骑车,安全是第一位的。

需要详细咨询的,可拨打免费法律咨询电话:136-8887-5747