• 联系电话:13688875720

公司口头调岗有效吗?

法律分析:口头调岗是违反劳动法的规定的。 如果劳动合同中写明“如果要调整岗位必须经过员工本人同意,劳动者如果不同意调岗,是属于合同约定条件改变,协商不成,单位强行调岗,劳动者有权解除合同的,并要求经济补偿金。

法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》

第三十五条 用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

第三十四条 用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。